Отсутствующие значения в функциях MS Excel LINEST, TREND, LOGEST и GROWTH

Используя функцию GROWTH (или LINEST, TREND или LOGEST, все создают одну и ту же проблему) в Excel 2003. Но существует проблема, заключающаяся в том, что если некоторые данные отсутствуют, функция отказывается выдавать результат:

Вы можетескачать файл здесь.

Есть ли обходной путь? Ищете простое и элегантное решение.

Я неЯ не хочу очевидного обходного пути избавления от пропущенного значения - это будет означать удаление столбца, что также повредит график, и это создаст проблемы в других моих таблицах, где у меня будет больше строк и пропущенных данных в разных столбцах. Другой очевидный обходной путь - использовать одни данные для регрессии, а другие - для графика, но опять же, это раздражает и только вносит беспорядок в лист !!

Есть ли способ отличить - это значение NA?

Другая идея - пропустить пропущенные значения в выражении. Можно ли обратиться к набору ячеек, который не является непрерывным? Как вместо=GROWTH($B2:$AH2; $B1:$AH1; B1) как в моем примере, используйте что-то вроде:

=GROWTH({$B2:$I2,$K2:$AH2}; {$B1:$I1,$K1:$AH1}; B1)

Конечно, я хотел бы избежать написания своих собственных выражений. Мне нужно объяснить это моим коллегам, как все это сделать, и это будет гораздо сложнее. Я хочу простое и элегантное решение.

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос