Сшивание изображений с нескольких камер

У меня был проект сшивания изображений с нескольких камер, но я думаю, что у меня есть узкое место ... У меня есть несколько вопросов по этой проблеме.

Я хочу попытаться установить их на транспортном средстве в будущем, и это означает, что относительное положение и ориентация камер ФИКСИРОВАНЫ.

Кроме того, поскольку я использую несколько камер и пытаюсь сшить изображения с них, используя HOMOGRAPHY, я расположу камеры как можно ближе, чтобы избежать ошибок (из-за того, что фокусы камер не находятся в одинаковом положении и это невозможно, поскольку камеры занимают определенное пространство.) может быть уменьшено.

Вот мое короткое видео эксперимента. http://www.youtube.com/watch?v=JEQJZQq3RTY

Результат сшивания очень ужасный, как показано там ... Даже если сцена, снятая камерами, статична, гомография все еще меняется.

Следующая ссылка - это код, который я уже сделал, а code1.png и code2.png - это изображения, которые показывают часть моего кода в Stitching_refind.cpp.

https://docs.google.com/folder/d/0B2r9FmkcbNwAbHdtVEVkSW1SQW8/edit?pli=1

Я изменил некоторое содержимое в коде несколько дней назад, например, для выполнения шагов 2, 3 и 4 (пожалуйста, проверьте 2 png изображения, упомянутые выше) ТОЛЬКО ОДИН РАЗ.

Подводя итог, мои вопросы:

1. Is it possible to find out overlapping regions before computing features? Я не хочу вычислять элементы для всех изображений, так как это приведет к увеличению времени вычислений и несоответствиям.I wonder if it's possible to JUST computer features in the overlapping region of 2 adjacent images?

2.What I can do to make the obtained homography more accurate? Некоторые люди говорили о КАЛИБРОВКЕ КАМЕРЫ и пробовали другой подходящий метод. Я все еще новичок в Computer Vision ... Я попытался изучить некоторые материалы о калибровке камеры, но до сих пор не знаю, для чего она нужна.

Около 2 месяцев назад я задал подобный вопрос здесь: Возникли трудности при сшивании изображений с использованием OpenCV

где один из ответивших Крис сказал:

It sounds like you are going about this sensibly, but if you have access to both of the cameras, and they will remain stationary with respect to each other, then calibrating offline, and simply applying the transformation online will make your application more efficient.

Что означает «калибровка в автономном режиме»? имею в виду? и что это помогает?

Спасибо за любые советы и помощь.

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос