Вертикальная полоса прокрутки ведет к горизонтальной полосе прокрутки

Мой CSS выглядит так:

div.SOMECLASS {
  position: absolute;
  max-height: 300px
  height: auto;
  width: auto;
  overflow: auto;
  ...
}

Высота и ширина div автоматически масштабируются. Высота зафиксировала максимум: как только это значение будет достигнуто, появятся вертикальные полосы прокрутки. Это работает все довольно хорошо.

Теперь вопрос:

Если появляются вертикальные полосы прокрутки, они занимают около 10 пикселейгоризонтальное пространство, поскольку полосы прокрутки будут размещенывнутри .div

Однако ширинане автоматически масштабируется, чтобы учесть эти дополнительные 10 с чем-то пикселей, используемых вертикальными полосами прокрутки. Поскольку горизонтальная ширина перед добавлением вертикальных полос прокрутки была точно правильной для содержимого (как и следовало ожидать отwidth:auto настройка),div сейчастакже отображает горизонтальные полосы прокрутки - чтобы пропустить 10 пикселей. Это глупо.

Как я могу избежать этих горизонтальных полос прокрутки и просто автоматически масштабировать ширинуdiv сделать вертикальные полосы прокрутки?

Если возможно, я ищу решение, которое не основано на полном отключении горизонтальной прокрутки, так как это, вероятно, понадобится в какой-то момент (то есть для определенных входных данных).

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос