В приложении для зрения часто используются результаты каждого кадра в качестве измерения, например, расположение шара в каждом кадре является хорошим измерением.

аюсь изучить, как использовать фильтр Калмана для отслеживания объекта (шара), движущегося в видеопоследовательности, поэтому, пожалуйста, объясните мне это, когда я ребенок.

С помощью некоторых алгоритмов (цветовой анализ, оптический поток ...) я могу получить двоичное изображение каждого видеокадра, в котором есть объект отслеживания (белые пиксели) и фон (черные пиксели) -> я знаю размер объекта , центроид объекта, положение объекта -> Просто нарисуйте ограничивающую рамку вокруг объекта -> Готово. Зачем мне здесь использовать фильтр Калмана?

Хорошо, кто-то сказал мне, что, поскольку я не могу обнаружить объект в каждом видеокадре из-за шума, мне нужно использовать фильтр Калмана для оценки положения объекта. Хорошо. Но, как я знаю, мне нужно предоставить вход для фильтра Калмана. Это предыдущее состояние и измерение.

предыдущее состояние (так что я думаю, что это позиция, скорость, ускорение ... объекта в предыдущем кадре) -> Хорошо, это нормально для меня.

измерение о текущем состоянии: вот что я не могу понять. Каким может быть измерение? - положение объекта в текущем кадре? Это забавно, потому что, если я знаю положение объекта, все, что мне нужно, это просто нарисовать простой ограничивающий прямоугольник (прямоугольник) вокруг объекта. Зачем мне здесь фильтр Калмана? Следовательно, невозможно принять положение объекта в текущем кадре в качестве значения измерения. - В статье «Отслеживание на основе фильтров Калмана в системе видеонаблюдения» говорится

Основная роль блока фильтрации Калмана заключается в назначении фильтра отслеживания для каждого из измерений, поступающих в систему из блока анализа оптического потока.

Если вы прочитаете полную статью, вы увидите, что автор принимает максимальное количество больших двоичных объектов и минимальный размер больших двоичных объектов в качестве входных данных для фильтра Калмана. Как эти параметры могут быть использованы в качествеизмерение?

Я думаю, что я сейчас в курсе. Я хочу использовать фильтр Калмана для отслеживания положения объекта, но мне нужно знать положение этого объекта в качестве входных данных фильтра Калмана. Что происходит?

И еще 1 вопрос, я не понимаю термин "число фильтра Калмана". В видеопоследовательности, если есть 2 объекта, нужно отслеживать -> нужно использовать 2 фильтра Калмана? Это что значит?

Ответы на вопрос(6)

Ваш ответ на вопрос