Pandas Эквивалент R, который ()

Варианты этого вопроса уже задавались ранее, у меня все еще есть проблемы с пониманием того, как на самом деле нарезать кадр данных серии / панда Python на основе условий, которые я хотел бы установить.

В R я пытаюсь сделать следующее:

df[which(df[,colnumber] > somenumberIchoose),]

Функция which () находит индексы записей строки в столбце в кадре данных, которые больше, чем somenumberIchoose, и возвращает это как вектор. Затем я разделяю фрейм данных, используя эти индексы строк, чтобы указать, какие строки фрейма данных я хотел бы посмотреть в новой форме.

Есть ли эквивалентный способ сделать это в Python? Я видел ссылки на перечисление, которые я не полностью понимаю после прочтения документации. Мой пример для получения индексов строк сейчас выглядит так:

indexfuture = [ x.index(), x in enumerate(df['colname']) if x > yesterday]  

Тем не менее, я продолжаю получать неверную синтаксическую ошибку. Я могу взломать обходной путь, зацикливая значения и вручную выполняя поиск, но это кажется крайне непитонным и неэффективным.

Что именно делает enumerate ()? Каков питонный способ нахождения индексов значений в векторе, которые удовлетворяют желаемым параметрам?

Примечание: я использую Pandas для данных

Ответы на вопрос(6)

Ваш ответ на вопрос