chown тома докера на хосте (возможно, через docker-compose)

У меня есть следующий пример

version: '2'

services:
  proxy:
    container_name: proxy
    hostname: proxy
    image: nginx
    ports:
      - 80:80
      - 443:443
    volumes:
      - proxy_conf:/etc/nginx
      - proxy_htdocs:/usr/share/nginx/html

volumes:
  proxy_conf: {}
  proxy_htdocs: {}

который отлично работает Когда я бегуdocker-compose up он создает эти именованные тома в/var/lib/docker/volumes и все хорошо. Однако с хоста я могу получить доступ только/var/lib/docker как корень, потому что этоroot:root (имеет смысл). Мне было интересно, если есть способchownкаталоги хоста к чему-то более осмысленному / безопасному (например, мой относительно непривилегированный пользователь, которого я использую для выполнения большинства задач на хосте) или если мне просто нужно смириться с этим иchown их вручную. У меня уже есть несколько сценариев, позволяющих обойти другие проблемы, поэтому лишняя пара строк не станет большой проблемой, но я бы очень хотел, чтобы моя автоматизированная письменность была минимальной, если я может - меньше шансов на глупые ошибки.

Кстати, нет: если я монтирую каталоги хоста вместо создания томов, они перекрываются, то есть если они начинаются пустыми, они остаются пустыми, и я не получаю конфигурацию по умолчанию (или что-то еще) изнутри контейнера.

Дополнительные баллы: можно ли просто переместить тома в более удобное место? Сказать,/home/myuser/myserverstuff/volumes?

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос