COUNTIF в pandas python для нескольких столбцов с несколькими условиями

У меня есть набор данных, в котором я пытаюсь определить количество факторов риска на человека. Итак, у меня есть следующие данные:

Person_ID  Age  Smoker  Diabetes
      001   30       Y         N
      002   45       N         N
      003   27       N         Y
      004   18       Y         Y
      005   55       Y         Y

Каждый атрибут (возраст, курильщик, диабет) имеет свое собственное условие, чтобы определить, является ли он фактором риска. Так что если возраст> = 45, это фактор риска. Курильщик и диабет являются факторами риска, если они обозначены как «Y» Я хотел бы добавить столбец, который суммирует количество факторов риска для каждого человека на основе этих условий. Таким образом, данные будут выглядеть так:

Person_ID  Age  Smoker  Diabetes  Risk_Factors
      001   30       Y         N             1
      002   25       N         N             0
      003   27       N         Y             1
      004   18       Y         Y             2
      005   55       Y         Y             3

У меня есть примерный набор данных, с которым я дурачился в Excel, и способ, которым я это сделал, заключался в использовании формулы COUNTIF следующим образом:

=COUNTIF(B2,">45") + COUNTIF(C2,"=Y") + COUNTIF(D2,"=Y")

Однако фактический набор данных, который я буду использовать, слишком велик для Excel, поэтому я изучаю панды для python. Хотелось бы привести примеры того, что я уже пробовал, но, честно говоря, я даже не знаю, с чего начать. я смотрел наэтот вопрос, но в действительности это не касается того, что делать с применением его ко всему новому столбцу, используя различные условия из нескольких столбцов. Какие-либо предложения?

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос