Очистка в методе Shutdown () вместо деструктора

ВУчебные пособия по Rastertek DirectX они имеют пустые конструкторы и деструкторы и вместо этого используютinitialize() а такжеshutdown() функции для инициализации и очистки объектов. После использования этого дизайна в течение некоторого времени я могу понять преимущества наличияinitialize() метод, но я не вижу, как с помощьюshutdown() метод лучше, чем поместить весь код очистки в деструктор.

Причина, которую они предоставляют, заключается в следующем:

Вы также заметите, что я не делаю никакой очистки объекта в деструкторе класса. Вместо этого я выполняю очистку всего объекта в функции выключения, которую вы увидите ниже. Причина в том, что я не доверяю тому, чтобы меня называли. Некоторые функции Windows, такие как ExitThread (), известны тем, что не вызывают деструкторы вашего класса, что приводит к утечкам памяти. Конечно, теперь вы можете вызывать более безопасные версии этих функций, но я просто осторожен при программировании на Windows.

Таким образом, общая схема использования выглядит следующим образом:

class Renderer
{
public:
    Renderer() { }
    ~Renderer() { }

    bool initialize(...) { /* perform initialization */ }
    void shutdown() { /* clean-up */ }
}; 

Renderer* renderer = new Renderer;
renderer->initialize(...);

// use the renderer

renderer->shutdown();
delete renderer;
renderer = NULL;

Глядя на код Rastertek, мне кажется, что они исходят из C-фона (инициализация всех переменных в верхней части функции, использование только необработанных указателей и необработанных массивов и т. Д.), Поэтому мне интересно, не является ли это еще одной вещью, которая ненужный в современном C ++ (например, это затрудняет использование умных указателей). Есть ли реальная выгода для этого дизайна?

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос