JButton ActionListener - GUI обновляется только после нажатия JButton

У меня проблема с моим JButton ActionListener. У меня есть метод doTheCleaning (), определенный в другом классе, который при вызове вносит серии изменений в мой графический интерфейс.

public void doTheCleaning(){
    //change image icon
    //had thread.sleep here
    //insert to text area
    //had thread.sleep here
    //etc
}

Затем в другом классе я создал экземпляр класса, содержащего мой метод doTheCleaning (), и мой ActionListener был написан с моим методом actionperformed () для моего jbutton, написанного так:

public void actionPerformed(ActionEvent e){
   //some code
   //newClass.doTheCleaning();
}

Я знаю, как делать все остальное, как addActionListener () и все такое, поэтому не нужно сомневаться в этом. Меня беспокоит то, что все изменения в моем графическом интерфейсе, которые выполняются при вызове метода doTheCleaning (), применяются только после нажатия кнопки. Когда это происходит, последовательность между изменениями, которые произошли в моих ярлыках и текстовой области, не была показана. Код работает нормально, если я вызвал его непосредственно в своем классе тестера, но вызов его внутри метода actionperformed показывает только конечное состояние моего графического интерфейса. Мне нужно показать, какой элемент изменился первым, затем что будет дальше, и так далее.

Как я могу добиться этого, когда мне нужно, чтобы эти изменения происходили только при нажатии кнопки JButton?

** Я пока не очень хорошо умею делать GUI в Java. Надеюсь, вы, ребята, поняли мою точку зрения без моего кода. но я мог бы при необходимости. Благодарю.

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос