Можно ли настроить CVS и Subversion таким образом, чтобы при объединении игнорировались пробелы?

CVS и Subversion имеют удобную функцию слияния, поэтому при обновлении измененного исходного файла он объединяет изменения, сделанные другими пользователями в одном и том же файле.

Однако, если ваши изменения и другие несовместимы - как правило, если вы оба изменили одни и те же части кода - это вызовет конфликт. Оба фрагмента исходного кода будут включены в объединенный файл, и вам необходимо вручную разобраться, какие изменения следует сохранить. Пока все хорошо.

Моя проблема в том, что некоторые из нас используют разные среды разработки (Netbeans и vi, если вы должны знать), и Netbeans имеет функцию автоматического отступа, которая делает отступ в коде. Поэтому, когда мы объединяем изменения, мы иногда получаем огромные конфликты, которые в основном вызваны простыми изменениями отступов и не являются подлинными изменениями в коде. Часто они создают сотни линий очевидных конфликтов, которые должны быть разрешены вручную, но обычно они сводятся к нескольким линиям реальных изменений. Аналогичная ситуация возникает, когда кто-тоs редактор меняет Unix на новые строки Windows или наоборот.

Итак - могу ли я установить слияние, чтобы игнорировать этиконфликты» при сравнении двух версий? У Diff есть опция --ignore-space-change или -b, и я хотел бы, чтобы по существу такая же функция была доступна в cvs или svn. Мы используем каждый инструмент в разных проектах, поэтому я был бы рад получить ответ для одного или обоих.

Две последние заметки:

ясно, что процесс слияния должен был бы сделать произвольный выбор в отношении того, какую версию пробела использовать в объединенном файле. Я'Я согласен с этим - мы всегда можем переформатировать его позже.Я мог бы избежать этого, будучи более дисциплинированным и чаще проверяющим - признанным и понятым. Но я не идеален.

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос