Функция QMake CONFIG () и «активная конфигурация»

Читая документацию по Qt 5.1 и, в частности, qmake, я был озадачен объяснением, приведенным в документации по функции qmake CONFIG (). Я полностью понял версию функции с одним аргументом, но версия с двумя аргументами не имеет для меня никакого смысла. Я думаю, что мое замешательство происходит из-за отсутствия определенияактивный конфиг поскольку документация Qt 5.1 гласит следующее:

Эта функция может использоваться для проверки переменных, помещенных в переменную CONFIG. Это то же самое, что и области действия, но имеет дополнительное преимущество, заключающееся в том, что второй параметр можно передать для проверки активной конфигурации. Поскольку порядок значений важен в переменных CONFIG (то есть последний набор будет считаться активным конфигом для взаимоисключающих значений), второй параметр может использоваться для указания набора значений, которые следует учитывать.

Я был бы очень признателен за объяснение этой концепцииактивный конфиг поскольку я полностью озадачен и не могу иметь никакого практического смысла из этого второго аргумента.

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос