Использование словаря вместо имен динамических переменных в Python

У меня длинный текстовый файл с настройками грузовика. В каждой строке некоторые свойства грузовика указаны в виде строки. Каждое свойство имеет свое собственное пространство фиксированной ширины в строке, например:

2 chracters = number of axles
2 characters = weight of the first axle
2 characters = weight of the second axle
...
2 characters = weight of the last axle
2 characters = length of the first axle spacing (spacing means distance between axles)
2 characters = length of the second axle spacing
...
2 characters = length of the last axle spacing

В качестве примера:

031028331004

относится к:

number of axles = 3
first axle weight = 10
second axle weight = 28
third axle weight = 33
first spacing = 10
second spacing = 4

Теперь у вас есть представление о моей файловой структуре, вот моя проблема: я хотел бы сгруппировать эти грузовики в отдельные списки и назвать списки с точки зрения расстояния между осями. Позволять'скажем, я использую подход логического типа, и если расстояние меньше 6, логическое значение равно 1, если оно больше 6, логическое значение равно 0. Чтобы уточнить, возможные результаты в трехосном грузовике становятся следующими:

00 #Both spacings > 6
10 #First spacing < 6, second > 6
01 #First spacing > 6, second < 6
11 #Both spacings < 6

Теперь, как вы видите, для трехосного грузовика не так уж много результатов. Однако, если у меня есть 12-осный грузовик, число "возможный" Комбинации выходят из строя. Дело в том, что на самом деле вы бы не все увиделивозможный" комбинации межосевого расстояния в 12-осной тележке. Есть определенные комбинации (я нене знаю, какие из них, но понять это моя цель) с числом гораздо меньше, чем "возможный" количество комбинаций.

Я хотел бы, чтобы код создавал списки и заполнял их строками, которые определяют свойства, которые я упоминал вышеесли только такая комбинация существует. Я подумал, что, возможно, мне следует создать списки с именами переменных, такими как:

truck_0300[]
truck_0301[]
truck_0310[]
truck_0311[]

на лету. Однако из того, что я читал в SF и других источниках, это категорически не рекомендуется. Как бы вы сделали это, используя концепцию словаря? Я понимаю, что словари похожи на двухмерные массивы, с ключом (в моем случае ключи будут что-то вроде truck_0300, truck_0301 и т. Д.) И парой значений (опять же, в моем случае, значения, вероятно, будут списками, которые содержат фактические строки, которые принадлежат к соответствующему типу грузовика), однако я не мог понять, как создать этот словарь, и заполнить его переменными ключами и значениями.

Любое понимание будет приветствоваться! Огромное спасибо!

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос