Это также сработало бы, хотя я надеялся на чисто CSS-решение, так как мне придется применить что-то подобное ко многим элементам div. Возможно, это просто более подвержено будущим проблемам. Спасибо за предложение - если мой вышеупомянутый взлом не удастся, я вернусь к jquery.

олжно быть легко ... почему это не легко?

Я смотрю, чтобы иметь 2 div рядом друг с другом, где один div будет автоматически изменять размер содержимого внутри, а второй div просто заполнит оставшуюся ширину. Мне нужно, чтобы текст в div «оставшейся ширины» был обрезан, если он слишком большой, так как я могу только, чтобы эти div занимали одну строку.

Я искал весь день, и самый близкий я нашелэто сообщение, в котором предлагалось использовать таблицы, которые по-прежнему не решали проблему.

Вот код jsfiddle, который воспроизводит мою проблему:http://jsfiddle.net/ssawchenko/gMxWc/

Я надеюсь, что один из вас может помочь мне!

=== CSS (Hacky) Решение? ===

Очевидно, что добавление отрицательного поля (которое должно быть достаточно большим, чтобы покрыть нужный размер) будет «работать». Это выглядит так нахально имай не решить проблему полностью, хотя. Если я перетаскиваю окно jsfiddle из стороны в сторону, чтобы сжать и увеличить элементы div, возникают некоторые странности, когда текст сокращения, кажется, всплывает не полностью справа.

.right_part 
{
  margin-left:-1000px; 
  background:yellow;   
  float:right;
  white-space:nowrap;
} 

=== Полное решение CSS ===

НАКОНЕЦ нашел правильную комбинацию CSS!

http://jsfiddle.net/ssawchenko/gKnuY/

Моя ошибка заключалась в том, что я некорректно размещал свой «подходящий» контент. Перемещая div в правильное место в DOM, содержимое перемещается правильно, и div «оставшегося размера» теперь будет правильно занимать оставшееся пространство.

Я также хотел, чтобы div занимал ОДНУЮ строку, поэтому я установил такой строгий CSS для содержимого div «остаточного размера». переполнение: скрытый; текст переполнение: многоточие;

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос