procxp отлично подходит для системного администратора, но не для разработчика: я хочу, чтобы мои вещи запускались без присмотра!

блокировка файлов очень проста: операционная система предполагает, что вы знаете, что вы делаете, и позволяет вам делать то, что вы хотите:

Например, если вы попытаетесь удалить файл, который другой процесс открыл, операционная система, как правило, позволит вам это сделать. Исходный процесс по-прежнему сохраняет свои файловые дескрипторы, пока не завершится - в этот момент файловая система тихо перезапустит дисковые ресурсы. Без суеты, вот как мне это нравится.

Как обстоят дела в Windows: если я пытаюсь удалить файл, который использует другой процесс, я получаю сообщение об ошибке операционной системы. Файл недоступен до тех пор, пока исходный процесс не снимет блокировку файла. Это было здорово в однопользовательские времена MS-DOS, когда любой процесс блокировки мог происходить на том же компьютере, на котором находились файлы, однако в сети это кошмар:

Рассмотрим, что происходит, когда процесс зависает при записи в общий файл на файловом сервере Windows. Прежде чем файл может быть удален, мы должны найти компьютер и идентифицировать процесс на том компьютере, который первоначально открыл файл. Только тогда мы можем завершить процесс и удалить наш нежелательный файл.

Какая досада!

Есть ли способ сделать это лучше? Я хочу, чтобы блокировка файлов в Windows велась как блокировка файлов в UNIX. Я хочу, чтобы операционная система позволяла мне делать то, что я хочу, потому что я отвечаю и знаю, что я делаю ...

... так можно ли это сделать?

Ответы на вопрос(4)

Ваш ответ на вопрос