, Я не знаю много о режимах адресации, доступных на 8-битных процессорах с в основном фиксированными однобайтовыми инструкциями.

дать немного фона, я хотел изучить, как инструкции x86 кодируются / декодируются вручную. Я наткнулся наModR/M а такжеSIB байт, и кажется, что понимание режимов адресации x86 является основополагающим для понимания схемы кодирования команд.

Поэтому я сделал поиск в Google для режимов адресации x86. Большинство блогов / видео, которые возвращал поиск, были адресованы режимам для процессора 8086. Проходя через некоторые из них, различные режимы адресации былиРегистр, Прямой, Косвенный, Индексированный, Основанныйи еще немного. Но блоги используют противоречивые имена при обращении к этим режимам адресации. Несколько разных источников используют несколько разных режимов адресации. Различные термины даже не упомянуты в руководстве IntelВот, Например, я не могу найти где-нибудь в руководстве Intel, режим адресации под названием Direct или Indirect. Так жеMod биты вModRM Байт - это 2-битное поле, что заставляет задуматься, возможно ли более 4 режимов адресации.

Мой вопрос, такие термины, как режимы прямой адресации, режимы косвенной адресации - более старые термины, которые больше не используются в руководствах Intel, но используются широкой публикой. Если термины технически существуют, где я могу найти ссылку на них в руководствах.

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос