После ответа Саверио следующий код решил мою проблему:

go 1.1) У меня есть модель Project, которая отслеживает своих членов, используя поле m2m. Это выглядит так:

class Project(models.Model):
    members = models.ManyToManyField(User)
    sales_rep = models.ForeignKey(User)
    sales_mgr = models.ForeignKey(User)
    project_mgr = models.ForeignKey(User)
    ... (more FK user fields) ...

Когда проект создан, выбранныйsales_rep, sales_mgr, project_mgr, так далееUserОни добавляются в члены, чтобы упростить отслеживание разрешений проекта. Этот подход до сих пор работал очень хорошо.

Вопрос, с которым я сейчас имею дело, заключается в том, как обновить членство в проекте, когда один изUser FK поля обновляются через админа. Я пробовал различные решения этой проблемы, но самый чистый подход, казалось, былpost_save сигнал, как следующий:

def update_members(instance, created, **kwargs):
    """
    Signal to update project members
    """
    if not created: #Created projects are handled differently
        instance.members.clear()

        members_list = []
        if instance.sales_rep:
            members_list.append(instance.sales_rep)
        if instance.sales_mgr:
            members_list.append(instance.sales_mgr)
        if instance.project_mgr:
            members_list.append(instance.project_mgr)

        for m in members_list:
            instance.members.add(m)
signals.post_save.connect(update_members, sender=Project)  

Тем не менееProject все те же члены, даже если я изменяю одно из полей через администратора! Я успешно обновлял поля m2m членов, используя мои собственные представления в других проектах, но мне никогда не приходилось делать так, чтобы это хорошо сочеталось с администратором.

Есть ли другой подход, который я должен использовать, кроме сигнала post_save, чтобы обновить членство? Заранее спасибо за помощь!

ОБНОВИТЬ:

Просто чтобы прояснить, сигнал post_save работает правильно, когда я сохраняю свою форму в интерфейсе (старые участники удаляются, а новые добавляются). Однако сигнал post_save НЕ работает правильно, когда я сохраняю проект через администратора (участники остаются прежними).

Я думаю, что диагноз Питера Роуэлла является правильным в этой ситуации. Если я удаляю поле "members" из формы администратора, сигнал post_save работает правильно. Когда поле включено, оно сохраняет старые элементы на основе значений, представленных в форме во время сохранения. Независимо от того, какие изменения я внесу в поле membersmm m2 при сохранении проекта (будь то сигнал или пользовательский метод сохранения), оно всегда будет перезаписываться элементами, присутствовавшими в форме до сохранения. Спасибо что подметил это!

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос