Push-уведомления: зачем использовать Amazon SNS через Google GCM / FCM?

Я создал мобильное приложение для Android и iOS, используя PhoneGap Build. В прошлом году я почти закончил писать код для использования GCM (Google Cloud Messaging) для удаленных push-уведомлений - которые также могут выходить через Apple APNS - но проект был отложен.

В этом году проект возродился, и я обнаружил, что Google изменил все на Firebase (FCM). Затем я прочитал некоторые соблазнительные сообщения об обработке уведомлений Amazon SNS. Как раз когда я начал думать, что SNS может быть лучшим вариантом, я заметил, что вам все равно нужно настроить GCM / FCM и передать все эти детали в SNS.

Так есть ли польза от использования SNS, когда мне нужно выполнить полную настройку FCM ?! Кажется, что обе службы предлагают одни и те же функции: при необходимости взаимодействовать с APNS, подписываться на темы, предлагать хороший API / SDK и т. Д. Код приложения и код на стороне сервера, насколько я могу, не будут проще. увидеть. Зачем добавлять еще один слой (SNS) поверх FCM?

(Я стараюсь не допускать, чтобы этот вопрос основывался на мнении: я хочу знать, экономит ли мне SNS какое-либо усилие, дает ли я какое-либо преимущество или добавляет какие-либо функции, которых нет у FCM.)

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос