Где я могу найти объяснение / сводку символов, используемых для объяснения функционального программирования, в частности Ramda.js?

Документация по API для библиотеки функционального программирования JavaScript Ramda.js содержит символические сокращения, но не предоставляет легенду для их понимания. Есть ли место (сайт, статья, шпаргалка и т. Д.), Куда я могу пойти, чтобы расшифровать их?

Некоторые примеры из документации по Ramda.js API:

Number -> Number -> Number
Apply f => f (a -> b) -> f a -> f b
Number -> [a] -> [[a]]
(*... -> a) -> [*] -> a
{k: ((a, b, ..., m) -> v)} -> ((a, b, ..., m) -> {k: v})
Filterable f => (a -> Boolean) -> f a -> f a
Lens s a = Functor f => (a -> f a) -> s -> f s
(acc -> x -> (acc, y)) -> acc -> [x] -> (acc, [y])
(Applicative f, Traversable t) => (a -> f a) -> t (f a) -> f (t a)

В настоящее время я в состоянии понять многое из того, что пытается сделать Ramda.js, и я часто могу сделать обоснованное предположение, что означают высказывания, подобные приведенному выше. Однако я уверен, что мне было бы легче понять, если бы я понял эти символы / утверждения лучше. Я хотел бы понять, что означают отдельные компоненты (например, конкретные буквы, ключевые слова, различные типы стрелок, знаки пунктуации и т. Д.). Я также хотел бы знать, как «читать» эти строки.

У меня не было успеха в поиске или поиске в StackExchange. Я использовал различные комбинации «Рамда», «Функциональное программирование», «Символы», «Сокращения», «Сокращения» и т. Д. Я также не совсем уверен, ищу ли я (А) универсально используемые сокращения в более широкая область функционального программирования (или, может быть, даже просто программирование в целом), или (B) специализированный синтаксис, который используют авторы Ramda (или, возможно, кооптируют из других, но модифицируют дальше) только для своей библиотеки.

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос