Эквивалент MoveNext в VB.NET

Поскольку функция Recordset.MoveNext больше не доступна в VB.NET (много раз производился поиск в Интернете), я хочу найти способ решения моей проблемы.

(Используя MSSQL, только что видел функцию movenext где-то, что не поддерживается SQLDATASET.)

Я хочу использовать что-то, что работает как функция MoveNext и вносить изменения в базу данных мгновенно. Более того, после внесенных изменений он также должен мгновенно отражаться в базе данных.
Как я уже сказал, я много искал в интернете, теперь я не понимаю, что использовать ...
Следующие варианты я получил в интернете

1) Использование SQLDataset и использование SQLDataAdapter с ним
Проблема: - Я должен обновлять набор данных каждый раз, потому что я хочу мгновенного изменения в основной базе данных, поскольку это изменение в наборе данных.

2) Использование DataReader, что-то вродепока rdr.read ()(многие люди предложили это.)
Проблема: - Но я также хочу обновить в базе данных, а читатель просто прочитает базу данных. Если я использую dataAdapter вместе с этим для обновления базы данных, то соединение какое-то время будет оставаться открытым.

3) Некоторые функции Data bindingNavigator, которые я где-то видел, но не могу их получить. Если этот вариант является хорошим вариантом, пожалуйста, добавьте ссылку в комментарии, пожалуйста ...

Пожалуйста, предложите любой другой вариант, если это возможно ...

Примечание: - Вопрос несколько дискуссионный (но не дискуссионный), который, возможно, не разрешен, но может помочь мне .... Если это неуместный вопрос, то после получения хороших предложений я закрою его ...

Спасибо заранее ...

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос