Поддержка JPA для столбцов типов данных XML

Для нового проекта, который мы начинаем (который использует JPA 2 поверх Hibernate 3), мы должны иметь возможность хранить документы XML, а затем запрашивать их содержимое и структуру позже. Базы данных, которые мы хотели бы поддерживать, это DB2, Oracle и SQLServer.

Я знаю, что все три поставщика БД поддерживают нативные запросы XML (используя операторы, подобные SQL и XQuery), но есть ли в Hibernate прямая поддержка для этого? Другими словами, могу ли я написать один набор кода доступа к данным Hibernate, который запрашивает все 3 типа баз данных независимо, используя встроенную функцию Hibernate / JPA, или мне нужно было бы кодировать конкретные запросы для каждого типа DB?

Я ценю, что мог определить столбец как столбец @Lob, а затем прочитать все записи, проанализировать и проверить, но я надеялся использовать всю мощь механизма БД, а не делать это самому.

Для справки: мы будем использовать только один вариант БД за раз, просто мы хотим иметь возможность поддерживать все 3, если нам это нужно.

Спасибо Стив

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос