Эликсир / SQLAlchemy эквивалентно выражению SQL «LIKE»?

Я использую схему типа MySQLicious, описаннуюВот для простой системы маркировки. Я прочитал несколько альтернативных реализаций схемы тегирования в 4 различных SO-потоках, и это лучше всего подходит для моих нужд.

В коллекции записей есть теги «яблочный банановый апельсин» и «клубничный банановый лимон», и я пытаюсь найти эквивалентное утверждение Elixir / SQLAlchemy для

SELECT * FROM table WHERE tags LIKE "%banana%";

Мне не удалось найти такой способ структурирования команды Class.query.filter / filter_by (), и я не вижу подобного метода в документации ни для одного из модулей. Есть ли простой способ сделать это? Или я должен просто использовать сырой SQL.

Дополнительный вопрос. Недостатком схемы MySQLicious является случай, когда мне может потребоваться выполнить поиск «% apple%», но возвращается «Ананас». Есть ли высокоуровневый способ справиться с этим контрольным примером? Или я должен просто включить начальный пробел в каждом запросе?

Н.Б .: Для тех, кого это волнует, это мой первый опыт работы с базами данных, поэтому я могу упускать из виду основные преимущества схемы, упомянутой в других потоках. Мое приложение предназначено для записи предложения или двух о выполненной задаче со столбцами [TaskID, Tags, Notes, StartTime, StopTime, TimeTaken], немного похожими на простой журнал. В основном для учебных целей. Я хочу иметь возможность поиска по отдельным тегам, чтобы приблизительно определить, сколько времени я трачу на выполнение заданий.

Ответы на вопрос(4)

Ваш ответ на вопрос