Что такое FLOP / s и является ли это хорошим показателем производительности?

Меня попросили измерить производительность программы на Фортране, которая решает дифференциальные уравнения в многопроцессорной системе. Мой работодатель настаивает на том, чтобы я измерял FLOP / s (операций с плавающей запятой в секунду) и сравнивал результаты с эталонами (LINPACK) но я не уверен, что это путь, просто потому, что никто не может объяснить мне, что такое FLOP.

Я провел некоторое исследование о том, что такое FLOP, и получил довольно противоречивые ответы. Один из самых популярных ответов, которые я получил, был «1 FLOP = Операция сложения и умножения». Это правда? Если так, опять же, физически, что именно это означает?

Какой бы метод я ни использовал, он должен быть масштабируемым. Некоторые из версий кода решают системы с многомиллионными неизвестными, и на их выполнение уходит несколько дней.

Каковы были бы другие, эффективные способы измерения производительности в моем случае (краткий обзор моего случая - это «Fortran-код, который много раз выполняет арифметические вычисления в течение нескольких дней на нескольких сотнях процессоров)?

Ответы на вопрос(8)

Ваш ответ на вопрос