Нужна помощь в разработке логики БД

Это мой мини-проект - система бронирования авиабилетов - давайте назовем эту авиакомпанию FlyMi: у меня есть база данных (не решено, какой мой друг хочет пойти с MongoDB).

В любом случае, это мое требование: у меня есть таблица с подробной информацией о рейсе - номер рейса, расписание и т. Д. Я собираюсь использовать эту таблицу для выполнения различных операций - бронирования, отмены, изменения

Вот где я застрял: для настольного приложения и веб-приложения - я предлагаю вариант выбора мест. Это означает, что я должен следить за тем, какие места забронированы, а какие нет. И предположим, у меня есть интерфейс, который показывает места как
Красный - забронировано
Зеленый - не забронировано.

И все это - для каждого полета. Мой вопрос: как вы думаете, что будет наиболее эффективным способом отслеживания бронирования мест для каждого рейса в этой авиакомпании?

Текущая идея: Держите таблицу с именем пассажира - со всеми деталями, такими как имя, адрес и т. Д., Которые отслеживают всех пассажиров, и поддерживаютидентификационный номер пассажира так, что первые 4 символа - это номер рейса, последние 2 символа - это выбранные ими места, со случайным числом между ними (я говорю случайный, потому что я думаю, что это несущественно). Таким образом, для любого рейса, если мне нужно будет узнать количество незабронированных мест, мне придется просканировать каждого пассажира, который забронировал номер и кто забронировал билет на этот рейс. Я думаю, что это действительно неэффективно. Предоставьте мне наиболее эффективную логику для этого.

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос