Быстрая и простая защита от наводнений?

У меня есть сайт, где пользователь отправляет сообщение с помощью AJAX в файл с именемlike.php, В этом файле сообщение пользователя отправляется в базу данных, а затем отправляет ссылку обратно пользователю. В моем коде Javascript я отключил текстовое поле, которое вводит пользователь при отправке запроса AJAX.

Единственная проблема в том, что злоумышленник может просто постоянно отправлять POST-запросыlike.php и залить мою базу данных. Поэтому я хотел бы реализовать простую защиту от наводнений.

Я на самом деле не хочу хлопот с другой таблицей базы данных, в которой регистрируются IP-адреса пользователей и тому подобное ... как будто они затопляют мой сайт, будет много операций чтения / записи базы данных, замедляющих его. Я думал об использовании сессий, например, иметь сессию, которая содержит метку времени, которая проверяется каждый раз, когда они отправляют данныеlike.phpи, если текущее время находится перед отметкой времени, разрешите им добавлять данные в базу данных, в противном случае отправьте сообщение об ошибке и заблокируйте их. Если им разрешено вводить что-либо в базу данных, обновите их сеанс с новой отметкой времени.

Как вы думаете? Будет ли это лучшим способом или есть более легкие альтернативы?

Спасибо за любую помощь. :)

Ответы на вопрос(7)

Ваш ответ на вопрос