Уникальные ключи Python ConfigParser для каждого раздела

Я прочитал частьдокументы и увидел, чтоConfigParser возвращает список пар ключ / значение для параметров в разделе. Я подумал, что ключи не обязательно должны быть уникальными в разделе, иначе парсер просто вернет отображение. Я разработал мою схему конфигурационного файла на основе этого предположения, а затем, к сожалению, понял, что это не так:

>>> from ConfigParser import ConfigParser
>>> from StringIO import StringIO
>>> fh = StringIO("""
... [Some Section]
... spam: eggs
... spam: ham
... """)
>>> parser = ConfigParser()
>>> parser.readfp(fh)
>>> print parser.items('Some Section')
[('spam', 'ham')]

Затем я вернулся и нашел ту часть документов, которую ядолжен прочитал:

Разделы обычно хранятся во встроенном словаре. Альтернативный тип словаря может быть передан в конструктор ConfigParser. Например, если передан тип словаря, который сортирует свои ключи, разделы будут отсортированы при обратной записи, как и ключи в каждом разделе.

Чтобы сохранить мою существующую схему файла конфигурации (которая мне действительно нравится сейчас), я думаю о передаче объекта, подобного отображению, как упомянуто выше, который накапливает значения вместо того, чтобы их забивать. Есть ли более простой способ предотвратить коллапс ключ / значение, который я пропускаю? Вместо создания сумасшедшего адаптера (который может сломаться, еслиConfigParserизменения в реализации) я должен просто написать вариантConfigParser сам?

Я чувствую, что это может быть один из тех «скучных» моментов, когда я вижу только сложные решения.

[Редактировать:] Вот более точный пример того, как я хотел бы использовать один и тот же ключ несколько раз:

[Ignored Paths]
ignore-extension: .swp
ignore-filename: tags
ignore-directory: bin

Мне не нравится синтаксис с разделителями-запятыми, потому что это трудно на глаза, когда вы масштабируете его до многих значений; например, список из пятидесяти расширений, разделенных запятыми, не будет особенно удобочитаемым.

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос