JSF как временно отключить валидаторы для сохранения черновика

У меня довольно сложная форма с большим количеством входов и валидаторов. Пользователям требуется довольно много времени (даже более часа), чтобы завершить это, поэтому он хотел бы иметь возможность сохранять черновики данных, даже если это нарушает правила, такие как обязательные поля, которые не вводятся.

Я считаю, что эта проблема является общей для многих веб-приложений, но не могу найти какой-либо общепризнанной схемы, как это должно быть реализовано. Подскажите, пожалуйста, как этого добиться?

На данный момент я вижу следующие варианты:

Использование немедленного = true для кнопки «Сохранить черновик» не работает, поскольку данные пользовательского интерфейса не будут храниться в бине, поэтому я не смогу получить к ним доступ. Технически я мог бы найти данные в дереве компонентов пользовательского интерфейса, но обходить это, кажется, не очень хорошая идея.удалить все поля проверки со страницы и программно проверить данные в обработчике действий, определенном для формы. Опять же, не очень хорошая идея, форма действительно сложная, есть много полей, поэтому проверка, реализованная таким образом, будет очень грязной.реализовать мои собственные валидаторы, которые будут управляться некоторым атрибутом запроса, который будет установлен для стандартной отправки формы (с ожидаемой полной валидацией) и не будет установлен для отправки «сохранить как черновик» (когда валидация должна быть пропущена). Опять же, не очень хорошее решение, мне нужно будет предоставить свои собственные оболочки для всех валидаторов, которые я использую.

Но, как вы видите, никто не является разумным. Неужели нет простого решения проблемы?

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос