Создание редактируемой блок-схемы в Qt / C ++

Я работаю над созданием редактируемой потоковой диаграммы, и у меня много концептуальных проблем с Qt. Я пробовал много разных способов реализации классов, начиная отQTreeWidget, QTableWidgetи используя просто кучу легкихQPushButtons.

В идеале я хотел бы иметь настройки, где я могу щелкнуть правой кнопкой мыши на каждом фрагменте потока и редактировать его. В дополнение к наличию функции перетаскивания, чтобы изменить расположение объектов в потоке. Попытка найти класс / группу классов, которые я могу использовать вместе, чтобы достичь этого, была трудной задачей.

Какие классы лучше всего подойдут для этого приложения; конкретно классы GUI? Фактическое содержание редактирования не должно относиться к графическому интерфейсу, который я ищу, к предложению или методам, которые я, возможно, пропустил. Помимо функциональности, это не должно выглядеть так красиво; прямоугольников и прямых линий будет достаточно.

До сих пор я знаю, как использовать и реализовывать contextMenus и обычные меню, содержащие все необходимые мне действия, но теперь мне нужно найти модель и представление, которые совместимы с моими планами и могут содержать данные. (Это легкая часть; для этого у меня есть свой собственный класс)

Я новичок в Qt и C ++. (Не новичок в объектно-ориентированном программировании, только другой синтаксис и API.)

Вот такая схема, которую я ищу:

Или вы можете просто Google 'Блок-схема' (взяты из контекста, и мне не нужны цвета)

Заранее спасибо. Я еще не нашел решение, которое я понимаю; или который использует жесткое кодирование Qt. Любые предложения приветствуются.

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос