Это лучший способ получить общие элементы из хэша массивов?

Я пытаюсь получить общий элемент из группы массивов в Ruby. Обычно вы можете использовать& оператор для сравнения двух массивов, который возвращает элементы, которые присутствуют или являются общими в обоих массивах. Это все хорошо, за исключением случаев, когда вы пытаетесь получить общие элементы из более чемдва массивы. Тем не менее, я хочу получить общие элементы изнеизвестное, динамическое число массивов, которые хранятся в хэше.

Мне пришлось прибегнуть к использованию метода eval () в ruby, который выполняет строку как реальный код. Вот функция, которую я написал:

  def get_common_elements_for_hash_of_arrays(hash) # get an array of common elements contained in a hash of arrays, for every array in the hash.
       # ["1","2","3"] & ["2","4","5"] & ["2","5","6"] # => ["2"]
       # eval("[\"1\",\"2\",\"3\"] & [\"2\",\"4\",\"5\"] & [\"2\",\"5\",\"6\"]") # => ["2"]
       eval_string_array = Array.new # an array to store strings of Arrays, ie: "[\"2\",\"5\",\"6\"]", which we will join with & to get all common elements
       hash.each do |key, array|
          eval_string_array << array.inspect 
       end
       eval_string = eval_string_array.join(" & ") # create eval string delimited with a & so we can get common values 
       return eval(eval_string)
  end

example_hash = {:item_0 => ["1","2","3"], :item_1 => ["2","4","5"], :item_2 => ["2","5","6"] }
puts  get_common_elements_for_hash_of_arrays(example_hash) # => 2

Это работает и отлично, но мне интересно ...правда, правда? Это лучший способ сделать это? Есть дажелюбой другие способы сделать это (кроме рекурсивной функции, конечно). Если у кого-то есть предложения, я весь слух.

В противном случае, не стесняйтесь использовать этот код, если вам нужно извлечь общий элемент или элемент из группы или хеша массивов, этот код также можно легко адаптировать для поиска в массиве массивов.

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос