Определить, является ли файл изображения фотографией или графикой?

Я приступаю к тому, что, по моему мнению, может быть чем-то вроде эксперимента ...

Придумать (или обнаружить, поскольку он уже может существовать) метод определения того, является ли данный файл изображения, независимо от формата, фотографией или графикой.

"Фото" что-то вроде пейзажа, людей и т. д. В.С."Graphic" это означает значок, иллюстрацию, диаграмму, скриншот пользовательского интерфейса и т. д.

На прошлой неделе я придумал хороший скрипт PHP / ImageMagick, который извлекает статистику из файлов изображений и применяет исправления для баланса белого, тона, вибрации, резкости, теней / бликов.

Теперь я хотел бы сделать еще один шаг: автоматически определить содержание фотографий, а затем применить вышеупомянутую обработку.

Один метод, который до сих пор работал несколько непротиворечиво, состоял в том, чтобы определить, имели ли изображение данные EXIF, но это работает только на JPEG. Это, конечно, не надежно.

Существуют ли какие-либо известные методы с помощью ImageMagick, GD или иным образом для определения «фото» по сравнению с «графикой»?

У меня есть возможность устанавливать / запускать приложения, помимо ImageMagick & GD, на нашем веб-сервере, если это необходимо.

Спасибо!

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос