Как я могу проверить орфографию нескольких языков в emacs?

Я пишу в основном свою документацию на HTML, используяEmacs как мой главный редактор. Emacs позволяет вам в интерактивном режиме проверять правописание текущего буфера с помощью командыispell-buffer.

Так как я переключаюсь между несколькими языками, у меня есть HTML-комментарий в конце файла, определяющий основной словарь и личный словарь для этого файла, например. для норвежского (норск) я использую следующую пару словарей:

<!-- Local IspellDict: norsk -->
<!-- Local IspellPersDict: ~/.aspell/personal.dict -->

Это прекрасно работает.

Однако иногда у меня есть абзац на другом языке (например, английском), встроенный в другой норвежский документ. Пример:

<p xml:lang="en">This paragraph is in English.</p>

Проверка орфографии, естественно, флагвсе слова в таком абзаце как орфографические ошибки (поскольку словарь содержит только норвежские слова).

Чтобы избежать этого, я попытался добавить в документ «британский» словарь, например так:

<!-- Local IspellDict: british -->
<!-- Local IspellDict: norsk -->
<!-- Local IspellPersDict: ~/.aspell/personal.dict -->

К сожалению, это не работает. «Британский» словарь просто игнорируется.

Мое предпочтительное решение - загрузить дополнительный словарь и использовать его вместе с основным словарем для проверки орфографии. Это возможно?

Тем не менее, я также заинтересован в решении, которое позволит мне отметить пункты дляне проверяется орфография Это не идеальный вариант, но он не позволит действительным английским словам быть помеченными как орфографические ошибки.

PS: я также посмотрел на ответ на этот вопрос:Многоязычная проверка орфографии с определением языка, но это гораздо шире и не касается конкретного использованияEmacs Ispell для проверки правописания.

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос