На производительность и совместимость Java: Clojure против Scala

Я уже прочитал различные рассказы о Clojure vs. Scala, и хотя я понимаю, что оба имеют свое место. Есть несколько соображений, которые я не получил полного объяснения, когда речь идет о сравнении обоих Clojure со Scala:

1.) Какой из двух языков обычноБыстрее? Я понимаю, что это будет варьироваться от одной языковой функции к другой, но общая оценка эффективности будет полезна. Например: я знаю, что словари Python действительно быстрые. Но в целом этомного более медленный язык, чем Java. Я не хочу идти с Clojure и столкнуться с этой проблемой в будущем.

2.) Как совместимость с Java? Все, что я до сих пор читал, - это то, что в Scala есть нативные типы коллекций, которые делают его немного неуклюжим для интеграции с большой базой кода Java, тогда как Clojure следует простому итерируемо-ориентированному способу взаимодействия с классами Java. Есть еще мысли / подробности по этому поводу?

В конечном счете, если это достаточно близкая ничья между clojure и scala, я мог бы попробовать их обоих. Одна вещь о Clojure это язык кажетсяочень просто. Но опять же, у Scala очень гибкая система типов. Но я знаю, что Scala работает быстро (на основе нескольких личных учетных записей). Итак, если Clojure значительно медленнее: я хотел бы знать раньше, чем позже.

Ответы на вопрос(8)

Ваш ответ на вопрос