Почему сообщество Lisp так фрагментировано? [закрыто]

Для начала, существуют не только два основных диалекта языка (Common Lisp и Scheme), но каждый из диалектов имеет множество индивидуальных реализаций. Например, Chicken Scheme, Bigloo и т. Д. ... с небольшими отличиями.

С современной точки зрения это странно, так как в наши дни языки имеют тенденцию иметь определенные реализации / спецификации. Подумайте о Java, C #, Python, Ruby и т. Д., Где у каждого есть отдельный сайт, на котором вы можете найти документацию по API, загрузить файлы и тому подобное. Конечно, Лисп предшествует всем этим языкам. Но опять же, даже C / C ++ стандартизированы (более или менее).

Является ли фрагментация этого сообщества из-за возраста Lisp? Или, возможно, различные реализации / диалекты предназначены для решения разных проблем? Я понимаю, что есть веские причины, по которым Lisp никогда не будет столь же объединенным, как языки, выросшие вокруг единой окончательной реализации, но на этом этапе есть ли веская причина, почему сообщество Lisp не должно двигаться в этом направлении?

Ответы на вопрос(9)

Ваш ответ на вопрос