Eclipse GDB MacOSX Mavericks [закрыто]

У меня были ужасные проблемы с отладкой приложения с использованием проекта Eclipse C / C ++ с XCode 5.0, и я наконец-то это сделал. Я наконец смог успешно отладить свое приложение, и этоПоэтому я решил сделать этот небольшой урок в надежде сэкономить время другим.

При попытке выполнить отладку и приложение, написанное на C / C ++ в Eclipse на ОС Mavericks, оно "Ошибка GDB - версия ".

Это потому, что Eclipse не может найти отладку GDB на новом Mac OSX, потому что Apple прекращает поддержку GDB вместо LLDB. Чтобы проверить, если это ваш случай просто попробуйте запустить из терминалаgdb и он будет отображаться как файл не найден.

Проблема в том, что LLDB еще не настроен для Eclipse (или наоборот). Так как же заставить Eclipse снова отлаживать приложение, как в предыдущей версии 10.8?

Сначала получите и скомпилируйте GDB. У вас есть два возможных варианта:

Macports (К сожалению, релиз Mavericks застрял в библиотеке Building Getext)Homebrew

Мое предложение состоит в том, чтобы получить это от Homebrew. Проверьте на их веб-сайте ссылку для скачивания и установите с помощью

ruby -e "$(curl -fsSL https://raw.github.com/mxcl/hebrew/go)"

Пусть установит. После того, как он успешно установил GDB, вам нужно подписать сертификат, чтобы Eclipse мог использовать GDB, в противном случае появится ошибка:

Не удалось найти порт задачи Маха для идентификатора процесса 28885: (os / kern) ошибка (0x5). (пожалуйста, проверьте, что gdb имеет кодовую подпись - см. taskgated (8))

Это означает, что Eclipse может найти GDB сейчас, но не может запустить его из-за проблемы с сертификатами Apple.

Чтобы подписать приложение GDB и сделать возможным запуск Eclipse, следуйте инструкциям здесь:

https://sourceware.org/gdb/wiki/BuildingOnDarwin

которые могут быть обобщены в:

Запустить приложение Keychain Access (/ Applications / Utilities / Keychain Access.app)

Откройте меню / Доступ к связке ключей / Ассистент сертификата / Создать сертификат (TOP MENU BAR)

Выберите имя (в примере gdb-cert) 3.1 SetТип идентичности" к "Самоподписанный корень " 3.2 Set "Тип сертификата " к "Подписание кода " 3.3 Проверить флаг »Позвольте мне переопределить значения по умолчанию " 3.4 Нажмите несколько раз на "Продолжить" пока не доберешься доУкажите местоположение для экрана «Сертификат» затем установите Keychain на "система» 3.5 Если можешьхранить сертификат всистема» брелок, создайте его вавторизоваться" брелок, а затем экспортировать его. Затем вы можете импортировать его в "система» Брелок. 3.6 Убедитесь, что у вас есть "GDB-CERT» в вашем "система» (левое верхнее окно)

Выбрать "Получить данные" нажав дважды на только что сделанный сертификат (gdb-cert),

Открой "Трус»т элемент и установить "Подписание кода, чтобы всегда доверять "Закрыть приложение Keychain AccessЗапустить снова "taskgated» приложение из монитора активности

Теперь вам нужно подписать Сертификат, сделав из терминала

$ codesign -s gdb-cert ../path of GDB

Пример:

$ codesign -s gdb-cert /usr/local/bin/gdb

Все готово ... готово к отладке приложения C / C ++ на Eclipse на MacOSX Mavericks

Убедитесь, что у вас все настроено правильно, еще раз дважды проверьте Eclipse Menu Run->Конфигурация отладки->Отладчик строки: GDB Debugger -> / usr / local / bin / gdb (или ваш локальный путь, проверьте его с помощью "$ which gdb " чтобы получить правильный путь) GDB Command file-> .gdbinit

Apple позволила установить GDB на Mavericks, но им нравится, когда люди ломают головы перед тем, как приступить к простой программе Hallo World. Без комментариев.

Веселитесь, и я надеюсь сэкономить ваше время!

Ответы на вопрос(0)

Ваш ответ на вопрос