Как определить, находится ли точка в заданном интервале?

Я ищу самый быстрый способ решить, находится ли точка на линии в подмножестве этой линии. Мне присваивается целое число, и у меня также есть «список» либо:

Points, represented by an integer ( 3, 10, 1000, etc) Intervals, that I represent by 2 integers ( 2:10 is all integers from 2 to 10 inluded, 50:60, etc)

В этом примере, если значение моей точки равно 5, тогда я возвращаю истину, потому что она включена в интервал, то же самое для 55. Если моя точка равна 1000, я также возвращаю истину, потому что она соответствует списку точек.

Я ищу быстрый способ (быстрее, чем линейный) для проверки этого условия, БЕЗ необходимости создавать столько целых чисел, сколько есть возможных точек (т. Е. Для интервала 1: 1000 я не хочу создавать 1000 целых чисел). Можно ли это сделать за логарифмическое время?

Спасибо

редактировать : Вы можете считать, что любое время, необходимое для предварительной обработки списка данных, равно 0, потому что после обработки моих начальных интервалов мне нужно применить этот тест к 10 тысячам баллов.

Ответы на вопрос(6)

Ваш ответ на вопрос