Могут ли шаблоны awk соответствовать нескольким строкам?

У меня есть несколько сложных файлов журнала, которые мне нужны, чтобы написать некоторые инструменты для их обработки. Я играл с awk, но я не уверен, что awk - правильный инструмент для этого.

Мои файлы журналов являются распечатками декодеров протокола OSPF, которые содержат текстовый журнал различных протоколов pkts и их содержимое с различными полями протокола, идентифицированными с их значениями. Я хочу обработать эти файлы и распечатать только определенные строки журнала, которые относятся к определенным пакетам. Каждый журнал pkt может состоять из различного количества строк для этого pkt 'вход

Кажется, что awk может обрабатывать одну строку, которая соответствует шаблону. Я могу найти нужный pkt, но затем мне нужно сопоставить шаблоны в следующих строках, чтобы определить, является ли это pkt, который я хочу распечатать.

Другой способ взглянуть на это состоит в том, что я хотел бы выделить несколько строк в файле журнала и распечатать те строки, которые являются деталями конкретного pkt на основе сопоставления с образцом в нескольких строках.

Поскольку awk, кажется, основан на строках, я не уверен, что это будет лучшим инструментом для использования.

Если awk может это сделать, как это сделать? Если нет, какие-либо предложения о том, какой инструмент использовать для этого?

Ответы на вопрос(5)

Ваш ответ на вопрос