сортировать набор запросов django по последнему экземпляру подмножества связанной модели

У меня есть модель Order и модель order_event. Каждый order_event имеет иностранный ключ для заказа. поэтому из экземпляра заказа я могу получить:myorder.order_event_set, Я хочу получить список всех заказов, но хочу, чтобы они были отсортированы по дате последнего события. Такое утверждение работает для сортировки по дате последнего события:

queryset = Order.objects.all().annotate(
    latest_event_date=Max('order_event__event_datetime')
    ).order_by('latest_event_date')

Тем не менее, мне действительно нужен список всех заказов, отсортированных по последней дате ПОДПИСКА СОБЫТИЙ. Например, мои события относятся к категории "планирование ","обработка»и т. д. Таким образом, я смогу получить список всех заказов, отсортированных по последнему событию планирования. Этот документ django (https://docs.djangoproject.com/en/dev/topics/db/aggregation/#filter-and-exclude) показывает, как я могу получить последнее событие расписания с использованием фильтра, но это исключает заказы без планирования событие.

Я думал, что мог бы объединить отфильтрованный набор запросов с набором запросов, который включает те заказы, в которых отсутствует событие планирования ... но яЯ не совсем уверен, как это сделать. Я видел ответы, связанные с использованием списка Python, но было бы гораздо полезнее иметь правильный набор запросов Django (например, для представления с нумерацией страниц и т. Д.)

РЕДАКТИРОВАТЬ re: комментарии / предложения

class Order(models.Model):
    desc = models.CharField(max_length=30)

class Order_event(models.Model):
    order = models.ForeignKey(Order)
    event_datetime = models.DateTimeField(auto_now_add = True)

Кроме того, я нене против сделать это в более чем одном утверждении. Кроме того, сортировка и т. Д. Через Python вместо Orm в порядке, так как яя не работаю с огромными наборами данных. Если возможно, я бы предпочел держаться подальше от SQL по причинам, которые вы упомянули. Объединение отдельных отсортированных наборов запросов кажется многообещающим, но яЯ застреваю.

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос