Есть ли причина для использования шаблона Repository с Entity Framework, если я знаю, что буду использовать только EF?

Читая различные книги и статьи, я довольно часто нахожу использование предложенного шаблона репозитория. Я понимаю, нужно ли вам менять местами слой данных с одного на другой, но мой вопрос в том, знаю ли я со 100% уверенностью, чтоне использовать какие-либо другие технологии для доступа к данным, есть ли причина для использования указанного шаблона?

В чем я больше всего сомневаюсь, так это в том, что я не понимаю, что этот дополнительный уровень абстракции может принести в таблицу в этом сценарии. Исходя из моего опыта, EF с его плавной функциональностью linq-to-entity должно быть более чем достаточно для удовлетворения почти всех моих потребностей.

Кажется, что в самых обычных случаях репозитории запускаются с помощью таких методов, как FindAll, Find, Add и Delete, все из которых очень легко доступны напрямую через EF (поэтому не нужно говорить о дублировании кода).

Так что я просто упускаю какой-то важный момент, или хранилище больше подходит для тех случаев, когда вам нужно поддерживать несколько различных технологий доступа к данным?

Ответы на вопрос(5)

Ваш ответ на вопрос