Какой хороший способ написать пакетные сценарии на C #?

Я хотел бы написать простые сценарии на C #. Вещи, для которых я бы обычно использовал файлы .bat или 4NT .btm. Копирование файлов, разбор текста, запрос пользовательского ввода и так далее. Довольно просто, но делать это прямо в командном файле очень сложно (например, без исключений).

Я знаком с оболочками для скриптинга из командной строки, такими как AxScript, так что это помогает мне в этом. Чего мне не хватает, так это простого механизма манипулирования файлами. Я хочу быть в состоянии сделать функциональность типа CD (".."), скопировать (srcFile, destFile).

Инструменты, которые я пробовал:

NANT, который мы используем в процессе сборки. Не очень хороший инструмент для написания сценариев. Безумно многословный синтаксис XML и для добавления простой функции необходимо написать сборку расширения. Не могу сделать это в строке.

PowerShell. Выглядит великолепно, но я просто не смог переключиться на это как на свою основную оболочку. Слишком много отличий от 4NT. Все, что я делаю, должно запускаться из обычной командной строки и не требует специальной оболочки для запуска. Можно ли использовать PowerShell в качестве исполнителя сценариев?

Perl / Python / Ruby. Очень не хочется изучать совершенно новый язык и фреймворк только для выполнения операций с пакетными файлами. Я не смог посвятить время, которое мне нужно для этого. Кроме того, мы на 99% .NET-магазин для нашей цепочки инструментов, и я действительно хочу использовать наш существующий опыт и кодовую базу.

Существуют ли какие-либо фреймворки, которые пытаются решить проблему «создания командного файла в C #», которую вы использовали?

Я хочу возможности C # / .NET с функциональностью типа немедленного режима типичного языка оболочки cmd.exe. Я один, желая чего-то подобного?

Ответы на вопрос(5)

Ваш ответ на вопрос