Как предотвратить прокрутку Vim при разбиении окна?

Я хочу остановить Вим от прокрутки (если этоправильное слово), когда я разделил окно по горизонтали.

Позволять'скажем, я редактирую 10-строчный файл в Vim. У меня есть одно окно в буфер, и окно высотой 40 строк. Там's более чем достаточно места для двух окон, одно поверх другого, причем оба показывают весь буфер. И разреши'скажиscrolloff установлено на 4.

Когда я разделяю окно по горизонтали, исходное окно прокручивается так, чтобы точноscrolloff линии отображаются между верхней частью окна и строкой, на которой находится курсор - если их было большеscrolloff линии между верхней частью окна и линией курсора - даже если нет необходимости прокручивать.

Другими словами, если при разбиении окна курсор находится на линии 1, 2, 3, 4 или 5, исходное окно не "переехать" (хорошо). Но если курсор находится на строке 6, окно прокручивается так, что строка 2 становится самой видимой строкой ... обеспечиваяscrolloff линии (4) видны над линией курсора (раздражает). Аналогично, если курсор находится на строке 7, когда я разделяю окно, исходное окно прокручивается до этой строки 3 и становится самой видимой строкой. И так далее.

Есть ли способ настроить Vim, чтобы он никогда не прокручивал исходное окно, когда я разделяю его по горизонтали?

Я представляю этоможно на картуs к функции, которая делает то, что я хочу, но яЯ предпочел бы решить это с помощью конфигурации, если это возможно.

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос