Какие функции языка программирования хорошо подходят для разработки живой среды программирования?

Я хотел бы построить «живую структуру кодирования».

Я должен объяснить, что подразумевается под «живой структурой кодирования». Я сделаю это, сравнивая кодирование в реальном времени с традиционным кодированием.

Вообще говоря, в традиционном программировании вы пишете код, иногда его компилируете, затем запускаете исполняемый файл или открываете скрипт в каком-то интерпретаторе. Если вы хотите изменить свое приложение, вы должны повторить этот процесс. Интерактивная среда кодирования позволяет обновлять код во время работы приложения и перезагружать его по требованию. Возможно, эта перезагрузка происходит каждый раз, когда файл, содержащий код, изменяется или каким-либо другим действием. Изменения в коде затем отражаются в приложении во время его работы. Нет необходимости закрывать программу, перекомпилировать и перезапускать ее.

В этом случае приложение является оконным приложением, которое имеет цикл обновления / рисования, скорее всего, использует OpenGL для графики, аудиобиблиотеку для обработки звука (SuperCollider?) И, в идеале, сетевую библиотеку.

Конечно, я предпочел языки, хотя я не уверен, что какой-либо из них хорошо подойдет для такой архитектуры. В идеале я бы использовал Python, Lua, Ruby или другой язык более высокого уровня. Тем не менее, один из друзей недавно предложил Clojure как возможность, поэтому я тоже обдумываю это.

Я хотел бы знать не только, какие языки будут подходить для такого рода фреймворков, но, вообще, какие языковые функции сделают фреймворк таким, как этот, возможным.

Ответы на вопрос(8)

Ваш ответ на вопрос