stackoverflow.com/a/51143900/8416610

ел бы добавить фигуру TikZ кbookdown документ, чтобы включить некоторые причудливые графики.

Мой основной формат вывода - LaTeX, что означает, что я мог бы просто включить графическую дословную графику TikZ в файл Rmarkdown, и он хорошо отрисовался бы. Однако меня преследуют две проблемы:

Я бы хотел, чтобы графика TikZ была частью графической среды (нумерация, подпись и т. Д.).Я хотел бы иметь возможность отображать один и тот же код в PDF (LaTeX) и Gitbook (HTML).

Прямо сейчас у меня есть следующий фрагмент, который хорошо создает соответствующий график в виде фигуры, когда я рендеринг в PDF.

```{r, echo=FALSE, engine='tikz', out.width='90%', fig.ext='pdf', fig.cap='Some caption.'}
\begin{tikzpicture}[scale=.7]
\draw [fill=gray!30,very thick] (0,-1) rectangle (5,1);
\draw [very thick] (5, 0) -- (13,0);
\node [below] at (2,-1) {\large Hello};
\node [below, align=center] at (0,-1) {\large Two\\ lines};
\end{tikzpicture}
```

Однако есть две проблемы с кодом:

Я не получаю вывод при рендеринге в gitbook (используяknitr а такжеbookdown). Однако я получаю подпись к рисунку, и еслиhtml_document тогда это тоже работает, и я вижу график.Для PDF текст отображается с использованием современного компьютерного шрифта. Я действительно хотел бы изменить это, и основной шрифт в документе LaTeX уже был установлен на что-то другое. Однако, поскольку код отображается локально механизмом TikZ и затем вставляется, он не является частью полного документа LaTeX. Могу ли я добавить некоторые опции LaTeX, пакеты и т. Д., Которые включены в движок TikZдо код отображается?

Если есть другие способы включить код TikZ как часть графического окружения, я был бы рад узнать.

Обновить: Я думаю, что вторую точку можно исправить, установивengine.opts = list(template = "latex/tikz2pdf.tex") где необходимые настройки для LaTeX включены вtikz2pdf.tex файл. Этот файл читается с использованием LaTeX, но я хотел бы использоватьxelatex проанализировать файл, так как я используюfontspec Пакет LaTex. Можно ли это все равно изменить?

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос