считается правильным методом. Поддержка все еще отрывочна, хотя.

HTML5теперь позволяет <svg> а также<math> разметка с HTML-документом без зависимости от внешних пространств имен (достойный обзорВот). У обоих есть своиalt-атрибуты-аналоги (см. ниже), которые фактически игнорируются современным программным обеспечением для чтения с экрана. Таким образом, эти элементы недоступны для слепых пользователей.

Планируется ли реализовать стандартное альт-текстовое соглашение для этих новых элементов? Я просмотрел документы и вышел сухой!

Дальнейшие детали

Что касается SVG: альтернативный текст SVG можно считать содержимым корняtitle или жеdesc тег.

<svg>
  <title>An image title</title>
  <desc>This is the longer image description</desc>
  ...
</svg>

я обнаружилодин программа для чтения с экрана, которая читает ее как таковую, но является ли это стандартом?Предыдущие методы вставки SVG также были проблемы с доступностью, так как<object> тэги обрабатываются непоследовательным образом программами чтения с экрана.

Что касается MathML: Альтернативный текст MathML должен храниться вalttext атрибут.

<math alttext="A squared plus B squared equals C squared">
  ...
</math>

Поскольку программы чтения с экрана, кажется, не признают этого, библиотека математического рендерингаMathJax вставляет текст вaria-label атрибут во время выполнения.

<span aria-label="[alttext contents]">...</span>

К сожалению, NVDA, JAWS и другие тоже пока не читают эти надписи. (ЕщеWAI-ARIA)

Относительно обоих: не имея успеха с в значительной степени неподдерживаемыми атрибутами ARIA, я попытался использоватьtitle атрибутов. Они также, кажется, игнорируются на этих «чужих» HTML-элементах.

Заворачивать

Более чем быстрый взлом, я ищурекомендуемый способ разместить альтернативный текст на этих новых элементах HTML. Возможно есть спецификация W3C, которую я пропускаю? Или все еще слишком рано в игре?

Ответы на вопрос(5)

Ваш ответ на вопрос