Ruby - это офигенно: в нем есть похожие на команды команды, позволяющие вам исследовать объекты. Да, вы можете CD в объект, и все содержимое, методы ...

жный дубликат:
Какую оболочку Linux я должен использовать?

Я начинаю овладевать знаниями в среде Linux и пытаюсь выбрать оружие с точки зрения сценариев командной оболочки (поскольку я все еще большой nbb в этом), которое поможет мне (и другим) управлять, тестировать и управлять набором серверных приложений, работающих в среде * NIX.

Мой вопрос: что является (являются) предпочтительными командными оболочками там, когда рассматриваются следующие критерии:

Насколько легко учиться / понимать для младшего разработчика, который никогда не сталкивался со сценариями оболочки?

Есть ли большой пул разработчиков, которые знают этот сценарий оболочки?

Это безопасно и легко в использовании - ошибки скрипта будут молчать или будут давать интеллектуальный вывод ошибок, позволят ли непосвященным стрелять себе в ногу?

Насколько портативный это? - Могу ли я ожидать, что такой же скрипт будет работать в OpenSolaris, а также в Redhat, FreeBSD? (предоставленный синтаксис команды и параметры для конкретной ОС будут изменены соответственно)

Насколько это стандартно? Ожидается ли его включение в большинство дистрибутивов * NIX или его необходимо установить дополнительно?

Я понимаю, что есть лагеря, которые испытывают сильные чувства к / против определенных командных оболочек, я просто ищу обоснованное мнение.

Ответы на вопрос(5)

Ваш ответ на вопрос