http://simpletechtalks.com/abstract-factory-design-pattern/

чание: вопросы в конце поста.

Я прочитал другие темы StackOverflow относительноАбстрактная фабрика против фабричного метода, Я понимаю цель каждого шаблона. Тем не менее, я не ясен в определении.

Фабричный метод определяет интерфейс для создания объекта, но позволяет подклассам решать, какие из них создавать. Фабричный метод позволяет классам откладывать создание экземпляров для подклассов.

В отличие от этого, Абстрактная Фабрика предоставляет интерфейс для создания семейств связанных или зависимых объектов без указания их конкретных классов.

-Джон Феминелла

Абстрактная Фабрика выглядит очень похоже наЗаводской метод, Я нарисовал несколько классов UML, чтобы проиллюстрировать мою точку зрения.

Замечания:

Диаграмма отwww.yuml.com поэтому они не идеально ориентированы. Но это бесплатный сервис :).Диаграммы могут быть не идеальными. Я все еще учусьGoF шаблоны проектирования.

Заводской метод:

Абстрактная фабрика (только 1 участник):

Абстрактная фабрика (больше участников):

Вопросы:

ЕслиАбстрактная Фабрика есть только один создатель и один продукт, это все ещеАбстрактная Фабрика шаблон?(интерфейс для создания фамилий)Может лиЗаводской метод конкретный создатель должен быть создан из интерфейса или он должен быть из класса?(классы откладывают создание экземпляров для подклассов)Если абстрактная фабрика может иметь только одного создателя и один продукт, единственная разница междуАбстрактная Фабрика иЗаводской метод что создатель для первого - это интерфейс, а создатель для второго - это класс?

Ответы на вопрос(10)

Ваш ответ на вопрос