32-битный предел памяти для сегментированной сборки

Если бы 32-битная операционная система работала с моделью сегментированной памяти, они все равно были бы4ГБ ограничение?

Я читалСемейство процессоров Intel Pentium для разработчиков и он утверждает, что с моделью сегментированной памяти, что можно отобразить до64TB памяти.

«В сегментированной модели организации памяти логическое адресное пространство состоит из 16 383 сегментов по 4 гигабайта в каждом или всего до 2 46 46 байтов (64 терабайта). Процессор отображает этот 64 терабайтный логический адрес пространство на физическое адресное пространство с помощью механизма преобразования адресов, описанного в главе 11. Прикладные программисты могут игнорировать детали этого сопоставления. Преимущество сегментированной модели состоит в том, что смещения в каждом адресном пространстве проверяются отдельно, и доступ к каждому сегменту может быть индивидуально контролируется.

Это не сложный вопрос. Я просто хочу убедиться, что я правильно понял текст. Если бы Windows или любая другая ОС работали в сегментированной модели, а не в плоской модели, было бы ограничение памяти 64 ТБ?

Обновить:

Системная документация Intel 3-2 3a.

http://pdos.csail.mit.edu/6.828/2005/readings/i386/c05.htm

Сегментный регистр НЕ должен восприниматься как в традиционном смысле реального режима. Сегментный регистр действует как SELECTOR для таблицы глобальных дескрипторов.

В защищенном режиме вы используете логический адрес в форме A: B для адресации памяти. Как и в реальном режиме, A является частью сегмента, а B является смещением в этом сегменте. Регистры в> защищенном режиме ограничены 32 битами. 32 бита могут представлять любое целое число от 0 до 4 Гб. Поскольку B может принимать любое значение от 0 до 4 ГБ, наши сегменты теперь имеют максимальный размер 4 ГБ (то же самое, что и в реальном режиме). Теперь о разнице. В защищенном режиме А не является абсолютным значением для сегмента. В защищенном режиме А является селектором. Селектор представляет смещение в системной таблице, называемой Глобальной таблицей дескрипторов (GDT). GDT содержит список дескрипторов. Каждый из этих дескрипторов содержит информацию, которая описывает характеристики сегмента.

Селектор сегмента обеспечивает дополнительную безопасность, которая не может быть достигнута с подкачкой.

Оба эти метода [сегментация и пейджинг] имеют свои преимущества, но пейджинг гораздо лучше. Сегментация, хотя и остается пригодной для использования, быстро устареет как метод защиты памяти и виртуальной памяти. Фактически, для архитектуры x86-64 требуется плоская модель памяти (один сегмент с основанием 0 и пределом 0xFFFFFFFF) для правильной работы некоторых инструкций.

Однако сегментация полностью встроена в архитектуру x86. Это невозможно обойти. Итак, здесь мы собираемся показать вам, как настроить собственную таблицу глобальных дескрипторов - список дескрипторов сегментов.

Как упоминалось ранее, мы попытаемся установить модель с плоской памятью. Окно сегмента должно начинаться с 0x00000000 и расширяться до 0xFFFFFFFF (конец памяти). Однако есть одна вещь, которую может сделать сегментация, чего не может сделать пейджинг, и это установить уровень звонка.

-http://www.jamesmolloy.co.uk/tutorial_html/4.-The%20GDT%20and%20IDT.html

GDT, например, перечисляет различных пользователей их уровни доступа и области доступа к памяти:

Образец таблицы GDT

GDT[0] = {.base=0, .limit=0, .type=0};             
// Selector 0x00 cannot be used
GDT[1] = {.base=0, .limit=0xffffffff, .type=0x9A}; 
// Selector 0x08 will be our code
GDT[2] = {.base=0, .limit=0xffffffff, .type=0x92}; 
// Selector 0x10 will be our data
GDT[3] = {.base=&myTss, .limit=sizeof(myTss), .type=0x89}; 
// You can use LTR(0x18)

http://wiki.osdev.org/GDT_Tutorial#What_should_i_put_in_my_GDT.3F

Пейджинговая часть - это то, что отображается на физическую память. (PAE) - это то, что обеспечивает дополнительную память до 64 ГБ.

Короче говоря. Ответ: нет, вы не можете иметь более 4 ГБ логической памяти. Я считаю претензию на 64 ТБ опечаткой вСемейство процессоров Intel Pentium для разработчиков.

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос