nginx и Perl: FastCGI против обратного прокси (PSGI / Starman)

В наши дни очень популярным выбором для запуска веб-приложений на Perl является веб-сервер nginx, который передает запросы либо демону FastCGI, либо веб-серверу с поддержкой PSGI (например, Starman).

Было много вопросов относительно того, почему кто-то сделал бы это вообще (например,Зачем использовать nginx с Catalyst / Plack / Starman?) и ответы, кажется, применимы в обоих случаях (например, позволяют nginx обслуживать статический контент, легко перезагружать сервер приложений, балансировать нагрузку и т. д.)

Тем не менее, меня особенно интересуют плюсы и минусы использования FastCGI по сравнению с обратным прокси-подходом. Кажется, что Starman по праву считается самым быстрым и лучшим Perl PSGI-приложением / веб-сервером, и я изо всех сил пытаюсь увидеть какие-либо преимущества использования FastCGI вообще. Оба подхода, кажется, поддерживают:

Доменные сокеты UNIX, а также сокеты TCPсерверы в стиле fork / process manager, а также неблокирующие серверы на основе событий (например, AnyEvent).Обработка сигналов / постепенный перезапускPSGI

Точно так же конфигурация nginx для любого варианта очень похожа.

Так почему бы вы выбрали один над другим?

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос