Калибровка камеры: как это сделать правильно

Я пытаюсь откалибровать камеру, используя шахматную доску, по хорошо известному методу Чжана с последующей настройкой связки, которая доступна в Matlab и OpenCV. Есть много эмпирических рекомендаций, но из моего личного опыта точность довольно случайна. Иногда это может быть действительно хорошо, но иногда очень плохо. Результат на самом деле может немного отличаться, просто поместив шахматную доску в разные места. Предположим, что целевая камера прямолинейна с горизонтальным полем обзора 110 градусов.

Влияет ли количество квадратов в шахматной доске на точность? Чжан использует 8х8 в своей оригинальной статье, не объясняя, почему.

Влияет ли длина квадрата на точность? Чжан использует 17 см х 17 см, не объясняя, почему.

Каково оптимальное количество снимков с разным положением / ориентацией шахматной доски? Чжан использует только 5 изображений. Я видел людей, предлагающих 20-30 изображений с шахматными досками под разными углами, заполняющих все поле зрения, наклоненных влево, вправо, сверху и снизу, и предположил, что шахматная доска не должна быть размещена в аналогичном положении / ориентации, иначе результат будет смещен в сторону этой позиции / ориентации. Это правильно?

Цель состоит в том, чтобы выяснить рабочий процесс, чтобы получить согласованный результат калибровки.

Ответы на вопрос(2)

Ваш ответ на вопрос