Как определить, было ли отклонено письмо, отправленное через Gmail REST API?

Я отправляю электронные письма через Gmail API и хотел бы знать, когда сообщения приходят в норму. Как я могу это сделать?

Насколько я понимаю, отклоненные электронные письма обычно содержат какой-то заголовок, указывающий на отказ, такой как:

X-Failed-Recipients: [email protected]

Тем не менее, кажется, что не всегда есть заголовок, указывающий, какой исходный идентификатор сообщения был отклонен.

Я думал о следующем плане, но есть так много дыр, что я думаю, что я должен подходить к этому неправильно.

Отправить сообщение электронной почты (на ошибочный адрес) через Gmail API ---> Успешно проходитПолучите письмо отскочил на почтуСканирование электронной почты на наличие писем, содержащих отклоненные заголовкиПопробуйте выяснить, какой оригинальный адрес электронной почты был отскочил.

Проблемы

Gmail API возвращает идентификатор сообщения Gmail, а не фактический идентификатор сообщенияПриходится постоянно отслеживать / опрашивать входящие, чтобы увидеть, есть ли отклоненные письмаМожно ли вообще искать по наличию заголовка?Кажется, у каждого провайдера электронной почты разные заголовки отказовЗаголовки могут не указывать оригинальный идентификатор сообщения

У меня была пара других идей:

Поиск писем со строкой «Не доставлено» в теме?не использовать gmail rest api для отправки, так как отслеживание отказов невозможно. возможно использовать вместо SMTP API?

Ответы на вопрос(3)

Ваш ответ на вопрос