Как сделать традиционный монгольский скрипт TextView в Android

Как сделать вертикальный (с переносом строки слева направо) монгольский скрипт TextViews для приложений Android?

Фон

Android имеет довольно хорошую поддержку для многих языков мира, даже для языков RTL, таких как арабский и иврит. Тем не менее, нет встроенной поддержки языков сверху вниз, таких кактрадиционный монгольский (который все еще очень жив во Внутренней Монголии и не следует путать сКириллица монгольская). На следующем рисунке показано направление текста с добавлением английского для ясности.

Поскольку эта функциональность не встроена в Android, она делает практически все аспекты разработки приложений чрезвычайно сложными. В Интернете также очень и очень мало информации. (Один изнесколько связанных с этим вопросов даже не имеет хорошего ответа.) Существует ряд разработчиков приложений для традиционного монгольского языка, но, по коммерческим или иным причинам, они не делают свой код открытым исходным кодом.

Из-за этих трудностей я хотел бы сделать серию вопросов StackOverflow, которые могут служить центральным местом для сбора ответов на некоторые из более сложных проблем программирования, связанных с разработкой традиционных монгольских приложений. Даже если вы не владеете монгольским языком, ваша помощь в просмотре кода, комментировании и вопросах, даче ответов или даже голосовании по данному вопросу будет принята с благодарностью.

Монгольский вертикальный TextView

Монгольский TextView должен иметь следующие требования:

Поддерживает традиционный монгольский шрифтОтображает текст вертикально сверху внизПеренос строки идет слева направо.Разрывы строк происходят в пробелах (как на английском)

(Наличие поддержки TextView для монгольского шрифта не является абсолютным требованием, поскольку TypeFace можно установить позже, но это удобно, когда используется много TextView.)

Мой ответ ниже, но я приветствую другие способы решения этой проблемы.

Другие связанные вопросы в этой серии:Как сделать традиционный монгольский скрипт EditText в AndroidКак сделать традиционный монгольский скрипт ListView в AndroidБольше впереди ... (Тост, Диалог, Меню)

IOS:

Как сделать вертикальный текст UILabel и UITextView для iOS в Swift?

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос