Мин-макс нормализация отдельных столбцов в 2D матрице

У меня есть набор данных, который имеет 4 столбца / атрибуты и 150 строк. Я хочу нормализовать эти данные с помощью нормализации min-max. Пока что мой код:

minData=min(min(data1))
maxData=max(max(data1))
minmaxeddata=((data1-minData)./(maxData))

Вот,minData а такжеmaxData возвращает глобальные минимальные и максимальные значения. Следовательно, этот код фактически применяет нормализацию min-max ко всем значениям в 2D-матрице, так что глобальный минимум равен 0, а глобальный максимум равен 1.

Тем не менее, я хотел бы выполнить одну и ту же операцию на каждомколонка индивидуально. В частности, каждый столбец 2D-матрицы должен быть минимально-нормализован независимо от других столбцов.

Я пытался использовать только с помощьюmin(data1) а такжеmax(data1), но получил сообщение о том, чтоРазмеры матрицы должны совпадать.

Однако, используя глобальный минимум и максимум, я получил значения в диапазоне[0-1] и провели эксперименты с использованием этого нормализованного набора данных. Я хотел бы знать, есть ли проблема в моих результатах? Есть ли проблема в моем понимании? Любое руководство будет оценено.

Ответы на вопрос(1)

Ваш ответ на вопрос